Как показал опрос, проведенный на этой неделе, деловой настрой Германии в феврале неожиданно снизился, что создало трудности для будущего правительства после общенациональных выборов, на которых партии обещали вывести крупнейшую экономику Европы из постоянного спада.
Институт Ifo сообщил, что его индекс делового климата остался на прежнем уровне 85,2 в феврале после небольшого пересмотра январского показателя в сторону повышения до 85,2.
Аналитики, опрошенные Reuters, прогнозировали повышение показателя до 85,8.
Воскресные выборы принесли победу консервативной оппозиции ХДС/ХСС Фридриху Мерцу, который пообещал сократить бюрократическую волокиту, стимулировать инвестиции и снизить цены на энергоносители, чтобы стимулировать сокращающуюся экономику Германии.
Индекс текущих условий Ifo неожиданно упал до 85,0 в феврале с 86,0 в январе, в то время как индекс ожиданий вырос до 85,4 с 84,3, согласно ежемесячному опросу Мюнхенского института, в котором приняли участие около 9000 компаний.