Никосия, Кипр. Рассмотрение дела 49-летней гражданки Германии, обвиняемой в незаконной продаже имущества, принадлежащего киприотам-грекам, на севере острова, было отложено до среды из-за болезни адвоката обвинения.
В среду суд продолжит разбирательство по вопросу допустимости показаний, которые обвиняемая дала полиции после своего ареста в июне прошлого года.
Защита утверждает, что показания были получены с нарушением процедуры, а потому должны быть признаны недопустимыми.
По словам адвокатов, женщине не были разъяснены её права должным образом.
Обвинение, напротив, настаивает, что показания были даны добровольно, после того как её багаж был обыскан.
Ранее суд признал, что изъятие багажа и обыск электронных устройств обвиняемой были незаконными, что делает часть доказательств “неконституционными и неприемлемыми”.
Республика Кипр в последние годы усилила преследование лиц, которых обвиняет в незаконном использовании, строительстве и продаже собственности киприотов-греков на оккупированной северной части острова.
С момента начала таких дел три человека уже получили реальные сроки заключения.
Как вы считаете, должны ли иностранцы нести уголовную ответственность за покупку или продажу недвижимости на оккупированной территории Кипра?
Читать на kiprinform.com