Компания Chevron (CVX.N) выразила заинтересованность в разведке углеводородов у острова Крит в Средиземном море, что стало вторым подобным заявлением в отношении Greek energy со стороны американского производителя нефти в этом году, сообщило в среду министерство энергетики Греции.
Греция одобрила интерес Chevron к двум блокам к югу от Крита и вскоре примет решение о координатах и объявлении международного тендера на участки, граничащие с двумя лицензионными блоками, где консорциум под руководством ExxonMobil (XOM.N) собирал сейсмические данные, сообщило министерство энергетики.
Новый интерес Chevron удваивает размер морских блоков, которые будут доступны для разведки энергоносителей, на площади в 47 000 квадратных километров, увеличивая возможность поиска “коммерчески пригодных” запасов в греческих водах.
Греция в этом году объявила тендер на получение новых прав на разведку газа на другом глубоководном участке к югу от полуострова Пелопоннес после того, как компания Chevron проявила интерес к проекту.
Компания надеется, что победитель будет назван к концу года.
Благодаря обилию солнца и ветра страна расширила использование возобновляемых источников энергии и более активно использовала внутренние ресурсы, чтобы сократить свою зависимость от российского газа в рамках стремления Европейского союза отказаться от российской энергетики после вторжения России в Украину.
Крупные месторождения газа у берегов Египта, расположенного к югу от Крита, породили надежду на то, что греческие воды также могут содержать значительные запасы газа.