Цены на топливо в США резко выросли после ударов по Ирану, усиливая политические риски для Трампа перед промежуточными выборами
Вашингтон, США.Цены на топливо в Соединенных Штатах резко выросли после того, как война с Ираном под руководством США вызвала потрясения на мировых нефтяных рынках, создав политическую угрозу для президента Дональда Трампа в преддверии промежуточных выборов.
После первых ударов по Ирану на мировых рынках нефти было неспокойно. Нефть марки Brent подорожала с 70 до более чем 100 долларов за баррель, в то время как средние цены на бензин в США выросли на прошлой неделе на 11% до 3,46 доллара за галлон.
Профессор экономики энергетики Массачусетского технологического института Кристофер Найттел (Christopher Knittel) из Массачусетского технологического института (MIT) заявил, что изменил свои планы на поездку после того, как цены на бензин достигли 3,99 доллара за галлон. Найттел сказал, что не заливал свой бак полностью и планировал поискать более дешевое топливо в Нью-Гэмпшире.
Когда Найттел добрался до своего семейного домика в Нью-Гэмпшире, он сказал, что местная конкуренция привела к снижению цен до 2,84 доллара по сравнению с 2,24 доллара на предыдущей неделе.
Аналитики связывают этот всплеск с контролем Ирана над Ормузским проливом, через который поступает 20% мировых запасов нефти и газа. Патрик Де Хаан, аналитик GasBuddy, сказал, что около 20 миллионов баррелей нефти в день не доходят до места назначения.
Де Хаан сказал, что, если конфликт продлится до конца марта, скачок цен может войти в десятку крупнейших в истории.
Выбор времени оказал дополнительное давление на Белый дом, поскольку правительственные данные свидетельствуют о росте безработицы и растущем общественном пессимизме в отношении экономики. Стратег-республиканец Марк Беднар заявил, что правительство считает “политически важным” поддерживать низкие цены,
Читать на kiprinform.com