На Кипре третий год подряд господствует засуха, которая спровоцировала один из самых тяжелых водных кризисов за последние десятилетия. Водохранилища заполнены всего на 19,6%, что вдвое меньше, чем год назад (39,7%). Кипрские власти устанавливают опреснительные установки из ОАЭ, выделяют 8 млн евро на борьбу с утечками в системе водоснабжения, готовят тендерные документы на строительство двух опреснительных заводов, бурят артезианские скважины и призывают жителей острова «беречь каждую каплю воды».
СНАЧАЛА ПОСТАВКИ ВОДЫ В ДОМ, ПОТОМ — ОРОШЕНИЕ
По словам заместителя директора департамента водного развития (WDD) Йоргоса Казандзиса, Кипр приближается к критической точке. Если засуха продлится четвертый год подряд, жизнеспособность системы водных ресурсов Республики Кипр окажется под угрозой. Власти делают всё возможное, чтобы избежать отключений, особенно в разгар туристического сезона.
— Мы стараемся не нарушать существующий баланс и весь имеющийся объем направлять на обеспечение водой жителей страны, а не на орошение. Это необходимо, чтобы покрыть 100% потребностей населения и избежать перебоев, — пояснил Йоргос Казандзис.
Чтобы обеспечить стабильное водоснабжение, в 2025 году объемы воды, направляемой на полив полей, садов, плантаций и теплиц, сократили на 18% по сравнению с 2024-м. Однако власти не исключают вероятность перебоев в поставках воды в домах жителей. Особенно напряженная ситуация в районе Пафоса, где возможны отключения воды уже в августе.
ВОДОХРАНИЛИЩА ПУСТЕЮТ
По данным департамента водного развития Республики Кипр, крупнейшее водохранилище страны — Курис — заполнено только на 16,7% (19,2 млн кубометров воды). Год назад этот показатель составлял 34,7%. Ситуация не лучше и на втором по величине