Банк Англии снизил ставку, но дал сигнал о более медленном смягчении политики
Лондон, Великобритания — Банк Англии в четверг снизил базовую процентную ставку, однако дал понять, что и без того осторожный темп удешевления заимствований может замедлиться еще больше на фоне сохраняющихся инфляционных рисков.
Пять из девяти членов Комитета по денежно-кредитной политике проголосовали за снижение ставки на 25 базисных пунктов — до 3,75% с 4,0%. Это стало четвертым снижением в 2025 году.
Четверо членов комитета выступили против изменений, опасаясь, что инфляция в Великобритании, остающаяся самой высокой среди стран G7, может закрепиться на повышенном уровне.
Решающий вклад внес губернатор Банка Англии Эндрю Бейли, который изменил свою позицию и поддержал снижение, тем самым обеспечив большинство.
«Мы по-прежнему считаем, что ставки будут снижаться постепенно», — заявил Бейли. — «Но с каждым новым шагом становится все более очевидным, насколько далеко мы можем продвинуться».
Он отметил отсутствие признаков резкого ухудшения на рынке труда, однако подчеркнул, что инфляционные ожидания пока не снизились в достаточной степени.
Эту линию поддержало и официальное заявление Банка Англии по итогам заседания, хотя ряд высокопоставленных чиновников ясно выразили обеспокоенность.
Заместитель управляющего Клэр Ломбарделли заявила, что по-прежнему больше опасается сценария, при котором инфляция окажется выше ожиданий, отметив, что последние данные улучшились лишь «незначительно».
Главный экономист Банка Англии Хью Пилл также подчеркнул, что риск устойчиво высокой инфляции для него перевешивает риск чрезмерного ее снижения.
Даже после снижения ставка остается почти вдвое выше аналогичного показателя Европейского центрального банка и находится на минимальном уровне почти за три года.
Инфляция в Великобритании неожиданно
Читать на kiprinform.com