АЙЯ-НАПА, Кипр – Похоже, это ещё один неоднозначный, но в целом приемлемый год для Айя-Напы и ещё один шаг в её постепенном преобразовании. В то время как клубная сцена, когда-то определявшая курорт, остается важной, состав туристов и их поведение меняются, что создает как новые вызовы, так и возможности.
По словам одного из владельцев бара, молодежь изменилась. Теперь она “заботится о своих фотографиях в социальных сетях, о том, как они выглядят в социальных сетях”. Туристы проводят меньше времени в одном месте и “стало модным бывать в разных местах для своих фотографий в социальных сетях. Они могут провести здесь четыре дня, а затем на четыре дня уехать в другое место”.
Мэр Айя-Напы Кристос Занетту подтверждает, что состав туристов меняется, и это является результатом долгосрочных усилий по искоренению шумных пьяниц. Теперь сюда приезжают более взрослые туристы и даже семьи. Некоторые из тех, кто когда-то был частью “старой сумасшедшей команды”, теперь возвращаются со своими подростками, наслаждаясь более спокойной обстановкой.
Занетту настроен оптимистично, отмечая, что Айя-Напа “чрезвычайно довольна” заполняемостью и качеством туризма. В то же время он признает, что есть реальные проблемы, такие как незаконная продажа алкоголя в киосках, что создает недобросовестную конкуренцию. Решение этой проблемы, по его словам, требует изменения законодательства, а не действий муниципалитета.
В целом, Айя-Напа продолжает свой путь преобразования, сталкиваясь с новыми вызовами, но пытаясь сохранить свою привлекательность для более разнообразной аудитории.