арабские государства персидского залива предупредили совет оон об экзистенциальной угрозе со стороны ирана на фоне эскалации ударов
Женева, Швейцария. Арабские государства Персидского залива заявили Совету ООН по правам человека, что они сталкиваются с угрозой существованию со стороны Ирана, осудив атаки Ирана на их инфраструктуру. Глава комитета ООН по правам человека Фолькер Тюрк заявил, что преднамеренные нападения на гражданских лиц и гражданскую инфраструктуру могут представлять собой военные преступления.
Представители стран Персидского залива заявили, что продолжающаяся почти месяц американо-израильская война с Ираном спровоцировала широкомасштабные ответные действия Ирана, включая удары беспилотниками и ракетами по энергетической и гражданской инфраструктуре в странах Персидского залива, что привело к гибели мирных жителей и росту цен на нефть.
“Мы наблюдаем реальную угрозу международной и региональной безопасности. Этот агрессивный подход подрывает международное право и суверенитет”, – заявил посол Кувейта Насер Абдулла Х.М. Альхайен на заседании Совета, базирующегося в Женеве. Другие государства Персидского залива также осудили действия Ирана, заявив, что они направлены на распространение террора.
Страны, входящие в Совет из 47 членов, намерены проголосовать по предложению, в котором осуждаются удары Ирана, содержится призыв к Ирану предоставить возмещение ущерба и просьба к уполномоченному ООН по правам человека следить за ситуацией.
Иран оправдывал свои действия, заявив, что к настоящему времени в результате американо-израильских ударов погибло более 1500 мирных жителей. “Мы сражаемся от имени всех вас против врага, которого, если не обуздать сегодня, завтра будет не сдержать”, – заявил посол Ирана при ООН в Женеве Али Бахрейни, имея в виду Израиль.
Иран также созвал свое собственное экстренное заседание в связи со смертельным ударом по
Читать на kiprinform.com