15 июля 1974 года на Кипре произошел государственный переворот. Спустя пять дней, 20 июля, турецкие войска оправдываясь целью «защитить турко-кипрскую общину высадили свой десант на острове.
Автономные студенческие и патриотические организации проведут мемориальные мероприятия.
Под лозунгом «Я НЕ ЗАБЫВАЮ» участники намерены напомнить о своих корнях, оккупированных деревнях и неотъемлемом праве вернуться домой. Они подчеркивают: «Наша граница — в Киринее», отвергая любые федеративные соглашения и навязываемую «турецификацию».
Основной докладчик: д-р Яннос Хараламбидес — политический обозреватель, военный корреспондент, доктор международных отношений и автор трёхтомника «Гражданская война: ЭОКА Б, внутренняя власть и хунта»
Организаторы призывают к мирному, но решительному присутствию, чтобы противостоять политике забвения и показать, что память жива, а борьба продолжается.
Партия ЭЛАМ под эгидой политической группы евроскептиков-конфедератов «Европейские консерваторы и реформисты» (ЕКР) организует общеевропейское антиоккупационное мероприятие, которое состоится в воскресенье, 20 июля, в 19:30 на блокпосту Ледра Палас в Никосии.
Это будет первый случай, когда официальная политическая группа Европейского парламента выступит в роли организатора и инициатора антиоккупационного мероприятия на Кипре — в знак солидарности с кипрским эллинизмом и его борьбой за освобождение Родины.
Стороны подчеркивают, что интернационализация кипрского вопроса остаётся абсолютным приоритетом партии ЭЛАМ на европейском уровне. За первый год своей работы в Европарламенте партия, как заявляется, уже предприняла конкретные действия в этом направлении.
В мероприятии примут участие:
Депутаты Европарламента от группы ЕКР
Представители европейских правительств
И