В Ларнаке открыли скульптуру киевского путешественника Василия Григоровича-Барского
14 июня в Ларнаке состоялось открытие небольшой бронзовой скульптуры, посвященной украинскому путешественнику и паломнику Василию Григоровичу-Барскому, который в XVIII веке неоднократно посещал Кипр и оставил подробные описания острова, его жителей, традиций и архитектуры.
Как отметили представители украинской общины, труды Барского до сих пор считаются одними из самых ценных первоисточников по истории Кипра.
Проект реализован в рамках украинской инициативы «Шукай!», которая уже почти десять лет рассказывает историю Киева через небольшие бронзовые скульптуры. Установка памятного знака в Ларнаке стала первым международным проектом программы за пределами Украины.
Организаторы подчеркивают символичность выбора Кипра. По их словам, более 300 лет назад один из киевлян стал одним из первых путешественников, подробно описавших остров, а сегодня на Кипре проживает свыше 30 тысяч украинцев.
Соучредитель Obiimy Cyprus и Sushko Philanthropy Анна Сушко отметила, что Кипр стал вторым домом для многих украинцев, поэтому для общины особенно важно внести вклад в культурную жизнь страны.
Заместитель мэра Ларнаки Ясонас Ясонидис заявил, что город гордится активностью украинской общины и ее вкладом в развитие экономики, культуры и общественной жизни.
Научный консультант проекта Ляола Филимонова напомнила, что Василий Григорович-Барский всегда подчеркивал свое происхождение и с большим уважением описывал страны, которые посещал.
По историческим данным, путешественник родился в 1701 году в Печерской слободе города Киева, который на тот исторический момент входил в русское царство, в семье небогатого торговца Григория Барского. В 1724 году Василий Григорович-Барский отправился из Киева в путешествие. В течение 24 лет он странствовал пешком по
Читать на cyprusbutterfly.com.cy