Партия Civil Contract в Армении получила парламентское большинство на выборах, сосредоточенных на мирном соглашении и внешней политике
Ереван, Армения. Правящая в Армении партия “Гражданский договор” одержала победу на парламентских выборах, которые рассматривались как проверка того, как она справляется с мирным соглашением с Азербайджаном, а также как сдвиг в сторону Запада и отхода от традиционного партнера – России. После подсчета голосов на всех избирательных участках партия набрала 49,8% голосов, что достаточно для обеспечения парламентского большинства в соответствии с избирательной системой Армении, сообщила Центральная избирательная комиссия в понедельник.
Результаты были получены при явке почти 59% избирателей. Они также показали более высокие, чем ожидалось, результаты для двух основных пророссийских оппозиционных групп, которые в совокупности набрали 31% голосов и находятся на пути к попаданию в парламент вместе с “Гражданским договором”.
Воскресные выборы стали первыми парламентскими выборами в Армении после военного поражения от Азербайджана в 2023 году, последовавшего за годами конфликта и политической нестабильности.
Ожидается, что победа Пашиняна поддержит его усилия по диверсификации союзников и торговых партнеров Армении с России на западные страны. Центральной частью этой стратегии является заключение мирного соглашения с Азербайджаном и нормализация отношений с Турцией, что может открыть экономические возможности и улучшить региональные связи в регионе между Россией, Ираном и Европой.
Пашинян назвал этот результат “исторической победой” на пресс-конференции рано утром в понедельник. “Армянский народ проголосовал за региональное процветание и сотрудничество, и я надеюсь, что это вызовет положительный отклик со стороны Турции и Азербайджана”, – сказал он, пообещав при этом продолжать налаживать связи как с Западом, так и с Россией.
Однако
Читать на kiprinform.com