Конгресс Etyk сосредоточился на нерешенном вопросе о восстановлении потерь банковских работников в кризисе 2013 года
Никосия, Кипр. Возмещение убытков, понесенных банковскими служащими во время финансового кризиса 2013 года, было центральной темой 58-го ежегодного общего конгресса профсоюза банковских работников Etyk, который состоялся в субботу в Никосии. Профсоюзные лидеры призвали к выполнению соглашения, достигнутого с правительством и Банком Кипра.
Президент Etyk Лоизос Хаджикостис заявил, что недавно объявленное соглашение о возмещении убытков фонда обеспечения персонала еще не вступило в силу.
По данным профсоюза, соглашение разрешило спор об ответственности за компенсацию убытков, превышающих 100 000 евро, поскольку правительство и Bank of Cyprus ранее занимали разные позиции по этому вопросу.
Этик сказал, что соглашение остается на рассмотрении, поскольку соответствующее предложение еще не было представлено в Совет министров.
Хаджикостис также упомянул о лимитах компенсации, установленных для банковских служащих после сокращения штатов в 2013 году, заявив, что работники, которые вносили взносы в фонды обеспечения персонала на протяжении всей своей карьеры, подпадали под ограничения, которые нигде не применялись.
В подтверждение этого аргумента он сравнил компенсацию, предоставляемую пострадавшим банковским служащим, с пособиями, получаемыми бывшими выборными должностными лицами, сославшись на бывшего министра финансов Хариса Георгиадиса.
Профсоюз заявил, что работникам, которые выплачивали до 10% своей заработной платы за десятилетия работы, была ограничена компенсация, которую они могли получить в связи с убытками, понесенными во время банковского кризиса.
Выступая перед делегатами, генеральный секретарь Etyk Христос Панаидис рассказал о деятельности организации за прошедший год и упомянул о коллективных соглашениях, заключенных с
Читать на kiprinform.com