Комментарии JD Vance по делу об убийстве студента в Великобритании вызвали реакцию офиса Starmer
Лондон, Великобритания. Вице-президент США Джей Ди Вэнс в пятницу вмешался в спор между британцами по поводу убийства студента Генри Новака, связав это дело с тем, что он назвал упадком цивилизации и неспособностью остановить массовую миграцию. Канцелярия премьер-министра Кейра Стармера в ответ призвала уважать пожелания семьи и предостерегла от использования смерти для углубления разногласий.
В прошлом году полиция заковала в наручники 18-летнего белого Генри Новака, который умирал от ножевых ранений после того, как его убийца ложно обвинил его в расистском нападении. Убийца, сикх по национальности, был приговорен в понедельник к пожизненному заключению.
На видеозаписи видно, как полицейские игнорируют мольбы Новака, когда он лежит при смерти, что вызывает вопросы о том, почему полиция поверила заявлениям о расизме, а не Новаку, который неоднократно заявлял, что его ударили ножом и он не мог дышать.
В своем посте на X Вэнс написал: “Генри Новак умер так же, как умирает цивилизация: брошенный, закованный в наручники властями, которые ему не доверяли и не заботились о нем, и обвиненный в преступлениях на почве ненависти, которых он не совершал”.
Он добавил: “Каждый раз, когда теряется такая жизнь, как у него, правильным ответом — единственным ответом — является праведный гнев”.
Вэнс также сказал, что Новак был бы жив сегодня, “если бы последние несколько поколений европейской элиты выстояли против политики ненависти к самим себе и массового нашествия мигрантов, многие из которых презирают Запад и людей, которые его любят”.
Пресс-секретарь премьер-министра Кейр Стармер, отвечая на комментарии Вэнса, сказал, что семья Новака не хотела, чтобы его смерть была использована для дальнейшего раскола или ненависти.
“Мы должны уважать их
Читать на kiprinform.com