Инсталляция из вязаных крючком изделий в Лимассольском замке подчеркивает общее культурное наследие Кипра
Лимассол, Кипр. Мультикультурная инсталляция, посвященная вязанию крючком, которая открылась в минувшие выходные в Кипрском средневековом музее Лимассольского замка, продолжается, и организаторы подчеркивают важность взаимопонимания между общинами на Кипре. Выставка будет открыта до конца года.
Инсталляция является частью проекта по созданию вязаных инсталляций под открытым небом, проводимого межобщинной инициативой Peace2Peace, также известной как “Соединительные нити”.
Экспозиция под названием “Тысяча рук, тысяча историй: точки соприкосновения” представляет тысячи цветов ручной работы, расположенных на стенах. Цветы создавались в течение шести месяцев женщинами разных национальностей по всему Кипру.
По словам организаторов, цветы вдохновлены археологией и общим культурным наследием Кипра и призваны подчеркнуть взаимное доверие и сотрудничество.
Куратор Елена Даниэль сказала, что каждый цветок отражает личность его создателя, и что вся инсталляция показывает, как постепенно устанавливаются связи через повторяющиеся встречи.
Инсталляция была профинансирована департаментом древностей и курировалась Еленой Даниэль. Его открытие состоялось в рамках Европейских дней археологии 2026 года, которые проходили с пятницы по воскресенье в десятках европейских стран.
Читать на kiprinform.com