В четверг спасатели возобновили поиски выживших в самой смертоносной железнодорожной катастрофе Греции, прочесывая искореженные и раздавленные останки вагонов, которые сошли с рельсов, а затем загорелись в результате катастрофы, унесшей жизни по меньшей мере 44 человек.Скоростной пассажирский поезд с более чем 350 пассажирами на борту столкнулся лоб в лоб с грузовым поездом недалеко от города Ларисса поздно вечером во вторник, и надежды найти кого-либо еще живым среди обломков более 34 часов спустя казались призрачными.«Будет очень трудно найти выживших из-за температуры, которая установилась в вагонах», – сказал информационному агентству Reuters 40-летний спасатель Константинос Имамидис.«Это самое трудное вместо того, чтобы спасать жизни, мы должны выкапывать тела».
Считалось, что многие из жертв были студентами университета, возвращавшимися домой после долгих праздничных выходных, и официальные лица заявили, что число погибших, как ожидается, будет расти и дальше.
Десятки людей были ранены.Пока Греция пыталась разобраться с трагедией, в которой ее премьер-министр обвинил человеческую ошибку, железнодорожники по всей стране в четверг уволились с работы, заявив, что сменявшие друг друга правительства игнорировали неоднократные требования повысить стандарты безопасности.
Начальник железнодорожной станции Ларисса был арестован в среду, когда власти выясняли обстоятельства, приведшие к столкновению пассажирского поезда, следовавшего в северный город Салоники, с другим поездом, перевозившим транспортные контейнеры, следовавшим в противоположном направлении по тому же пути.