ЕС одобрил соглашение с Канадой об участии в оборонной программе Safe на €150 млрд
Никосия, Кипр. Министр обороны Василис Пальмас в понедельник приветствовал принятие Советом Европейского союза соглашения с Канадой, позволяющего канадским компаниям и продуктам принимать участие в закупках в рамках оборонной программы ЕС “Меры безопасности для Европы” (Safe) стоимостью 150 миллиардов евро. Канада стала первой неевропейской страной, принявшей участие в программе.
Пальмас сказал, что Канада является одним из ближайших союзников Европейского Союза и что ее участие в программе Safe отражает глубокое доверие и создает прецедент для сотрудничества с ключевыми стратегическими партнерами.
Европейский парламент ратифицировал соглашение три недели назад, завершив процесс присоединения Канады к программе.
Помимо Канады, закупки в рамках программы Safe открыты для 27 государств — членов ЕС, четырех государств — членов Европейской ассоциации свободной торговли – Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Швейцарии – и Украины.
Премьер-министр Канады Марк Карни ранее заявил, что в опасном и разделенном мире Канада и Европа укрепляют свое оборонное партнерство, чтобы быстро закупать новое оборудование и технологии, ускорить достижение целей НАТО и создать возможности для производителей оборонной продукции.
Он сказал, что участие Канады в Safe позволит устранить пробелы в надежности, расширить рынки сбыта для канадских поставщиков и привлечь европейские инвестиции в оборонную отрасль Канады.
Ранее в этом месяце правительство Кипра и Европейская комиссия подписали кредитное соглашение, позволяющее Кипру получить финансирование на сумму более 1 миллиарда евро в рамках программы Safe.
Кипр стал шестым государством – членом ЕС, подписавшим кредитное соглашение, после Польши, Литвы, Хорватии, Румынии и Бельгии, соглашения с которыми были
Читать на kiprinform.com